Как и говорил, сегодня выступил с докладом, посвященным развитию местного самоуправления в Луганской Народной Республике
Как и говорил, сегодня выступил с докладом, посвященным развитию местного самоуправления в Луганской Народной Республике. Делюсь с вами записью своего выступления) И вот что хотелось бы дополнительно отметить:
За два года нам удалось практически с нуля выстроить современную систему местного самоуправления. Особенно приятно, что опыт нашей Республики получил высокую оценку у экспертного сообщества. В ходе дискуссии отметили, что законодательство ЛНР в сфере местного самоуправления сегодня является одним из наиболее проработанных среди новых регионов как с точки зрения полноты регулирования, так и качества принятых решений.
Практика показала, что выбранная одноуровневая система местного самоуправления полностью себя оправдала. Вместо нескольких уровней муниципального управления сегодня работает единая система муниципальных и городских округов, что упростило количество бюрократических процедур.
Еще один важный принцип нашей работы постоянный диалог с муниципалитетами. Многие изменения в региональном законодательстве появились именно по инициативе глав муниципальных образований и депутатов местных советов тех, кто ежедневно работает с людьми и лучше других понимает, какие решения действительно необходимы.
Уже сегодня положительный эффект показывает централизация отдельных направлений. Например, единый подход в сфере образования позволил выровнять условия для педагогов и школ по всей Республике. Такой же подход постепенно применяется и в других сферах.
И конечно, развитие ТОСов. Как я уже отметил, по количеству созданных территориальных общественных самоуправлений среди новых регионов ЛНР сегодня занимает одно из ведущих мест. И я убежден, что ТОС это один из самых эффективных механизмов вовлечения жителей в развитие своих городов и поселков. Ведь когда люди сами участвуют в решении этих вопросов результат всегда получается лучше.
Отмечу, что такие профессиональные дискуссии особенно ценны тем, что позволяют не только представить опыт нашей республики, но и обменяться лучшими практиками с коллегами из других регионов. Уверен, что многие из этих решений будут полезны для нашего дальнейшего развития!